sábado, octubre 1, 2022

Más de 70 constituyentes repudian asesinato de Pablo Marchant y exigen desmilitarización del Wallmapu

Las y los convencionales constituyentes firmantes declaramos lo siguiente:


Condenamos el asesinato del joven mapuche Pablo Marchant por fuerzas de Carabineros de Chile, compartimos el dolor y consternación del país, y enviamos nuestras sinceras condolencias a su familia, su comunidad y al Pueblo Nación Mapuche.

Exigimos una investigación objetiva de estos hechos y hacemos un estricto llamado a los medios de comunicación social a esperar los resultados de ésta, por respeto a la familia de Pablo Marchant y a la verdad pública.

Recién el jueves 8 de julio de 2021 la Convención Constituyente hizo un llamado a terminar con la represión a la protesta social, demandó la desmilitarización del Wallmapu para establecer condiciones de paz y privilegiar el diálogo político.

Los graves hechos conocidos el día de hoy hacen evidente la urgencia de que el país respete y repare los derechos políticos y territoriales del Pueblo Mapuche y de todas las naciones originarias, como una necesidad ineludible para el proceso constituyente de un Chile plural, de pueblos iguales en dignidad y derechos.

Reafirmamos la Declaración de la Convención Constituyente del 8 de julio de 2021, y hacemos un llamado urgente al Gobierno de Chile y al Congreso Nacional a atender los requerimientos planteados en ella, pues buscan contribuir a un clima de paz y abrir espacio al diálogo de buena fe, para construir entre todos y todas un Estado Plurinacional donde se respeten y garanticen los derechos humanos.

  1. Machi Francisca Linconao Huircapán, Constituyente Mapuche
  2. Elisa Loncón Antileo, Constituyente Mapuche
  3. Natividad Llanquileo Pilquiman, Constituyente Mapuche
  4. Rosa Catrileo Arias, Constituyente Mapuche
  5. Adolfo Millabur Ñancuil, Constituyente Mapuche
  6. Victorino Antilef Ñanco, Constituyente Mapuche
  7. Alexis Caiguan Ancapan, Constituyente Mapuche
  8. Margarita Vargas López, Constituyente Kawaskar
  9. Lidia González Calderón, Constituyente Yagan
  10. Luis Jiménez Cáceres, Constituyente Aymara
  11. Isabella Mamani, Constituyente Aymara
  12. Isabel Godoy Monardez, Constituyente Colla
  13. Eric Chinga Ferreira, Constituyente Diaguita
  14. Tiare Aguilera Hey, Constituyente RapaNui
  15. Félix Galleguillos Aymani, Constituyente Atacameño-LickanAntay
  16. Wilfredo Bacian Delgado, Constituyente Quechua
  17. Fernando Tirado Soto, Constiyente Chango.
  18. Vannesa Hoppe, Constituyente Distrito 21
  19. Dayyana Gonzáles, Constituyente Distrito 3
  20. Adriana Ampuero, Distrito 26
  21. Cristóbal Andrade, Distrito 6
  22. Elisa Giustinianovich Campos, Distrito 28
  23. Marco Arellano, Distrito 8
  24. Francisco Caamaño Distrito 14
  25. Tanla Madriaga Flores,Distrito 7
  26. Rodrigo Rojas Vade, Distrito 13
  27. Daniel Bravo Silva Distrito 5
  28. Manuel Woldarsky González, Distrito 10
  29. Alvin Saldaña Mruñoz Distrito 15
  30. Bastián Labbé, Constituyente Distrito 20
  31. María Elisa Quinteros, Distrito 17
  32. Loreto Vallejos, Distrito 15
  33. Mariela Serey, Distrito 6
  34. Constanza Schonhaut Soto,Distrito 11
  35. Aurora Delgado, Distrito 24
  36. Beatriz Sánchez Muñoz, Distrito 12
  37. Tatiana Urrutia Herrera, Distrito 8
  38. Bárbara Sepúlveda Hales, Distrito 9
  39. Yarela Gómez Sánchez, Distrito27
  40. Alejandra Flores Carlos, Distrito 2
  41. Cristina Dorador Ortiz, Distrito 3
  42. Erlcka Portilla Barrios. Distrito 4
  43. Francisca Arauna Urrutia, Dlstrito18
  44. Manuela Royo, Distrito 23
  45. Damaris Abarca González, Distrito 15
  46. Giovanna Roa Cadin, Distrito 10
  47. Amaya Alvez Marín, Distrito 20
  48. Gloria Alvarado, Distrito 16
  49. Constanza San Juan, Distrito 4
  50. Carolina Vllches Fuenzalida, Distrito 6
  51. Marco Barraza Gómez, Distrito 13
  52. lvanna Olivares, Distrito 5
  53. Camila Zárate, Distrito 7
  54. Carolina Sepúlveda, Distrito 19
  55. Carolina Videla Osorlo, Distrito 1
  56. Hugo Gutiérrez, Distrito 2
  57. Valentina Miranda, Distrito 8
  58. Paulina Valenzuela , Distrito 14
  59. Alondra Carrillo. Distrito 12
  60. Janis Meneses. Distrito 6
  61. Giovanna Grandon. Distrito 12
  62. Ignacio Achurra. Distrito 14
  63. Ignacio Achurra, Distrito 14
  64. Malucha Pinto, Distrito 13
  65. Jeniffer Mella, Distrito 5
  66. Rossana Vidal Hernández, Distrito 20
  67. María José Oyarzún, Distrito 7
  68. Adriana Cancino, Distrito 16
  69. Alejandra Pérez, Distrito 9
  70. Ingrid Villena, Distrito 13
  71. Elsa Labraña, Distrito 17
- Advertisment -

Lo Más Reciente

Paillaco: Comunidades mapuche y trabajadores inician restitución territorial productiva del Fundo El Huite propiedad de Chilterra

Durante la mañana de este miércoles 28 de septiembre de 2022, Comunidades Mapuche y trabajadores del Sindicato de Chilterra iniciaron una restitución territorial productiva...

Comunidades mapuche williche realizan Füta Trawün frente al avance extractivista en Chiloé

En este Füta Trawún se abordaron distintos temas relativo a inversiones como la carretera eléctrica que atravesará la isla grande del archipiélago de Chiloé,...

Tribunal de Angol inicia nuevo juicio por asesinato de joven mapuche Alex Lemun ocurrido hace casi 20 años

Es la segunda vez que el tribunal verá el caso, ya que la Corte de Temuco acogió recursos de nulidad luego de la primera...

La Agenda Pro Inversión del Gobierno no va por más democracia

En días en que el presidente Boric nos habla de ir por más democracia y no por menos, da a conocer la Agenda pro...